現任領導

                    當前位置:首頁  學校簡介  現任領導

                    現任領導     



                    名譽校長:錢七虎

                    錢七虎,1937年出生,防護工程學家,中國工程院首屆院士,軍委科技委顧問、陸軍工程大學教授。國際巖石力學學會原主席,中國巖石力學與工程學會原理事長,中國土木工程學會防護工程分會原理事長。曾獲全國科學大會重大科技成果獎,曾獲國家科學技術進步獎一、二、三等獎各一項。2013年榮記一等功。2018年獲國家最高科學技術獎。

                    錢七虎院士在我國防護工程領域辛勤工作60,創建了我國防護工程學科,建成了國家重點學科、重點實驗室和創新研究群體。他系統建立了土中淺埋結構核爆炸荷載的相互作用計算理論、城市人防工程毀傷評估方法、防護工程抗高速、超高速鉆地彈打擊的設計計算方法和深部巖石非線性力學理論,研制出我國第一套空中核爆炸荷載模擬試驗裝置,研發出多種新型防護材料和系列高抗力復合結構。他在國內倡導并率先開展了深部非線性巖石力學基礎理論,以及深部防護工程抗核武器鉆地爆炸毀傷效應的研究,填補了深地下工程抗核武器鉆地爆炸效應的防護計算理論的空白。他提出的防護工程建設轉型、建設超高抗力深地下防護工程、戰略通道橋隧并舉、能源地下儲備等多項發展戰略建議,被軍委和國家部委采納實施。

                    錢七虎院士是我國現代防護工程理論的奠基人、防護工程學科的創立者、防護工程科技創新的引領者,對我國防護工程各個時期的建設發展做出了突出貢獻。


                    黨委書記:柳和生

                    柳和生,男,19657月生,江西都昌人,博士、教授、博士生導師。1981.91990.12在上海交通大學精密儀器系和機械工程系先后就讀本科、碩士和博士,隨后在浙江大學從事博士后研究,曾赴美國、英國、德國和挪威高校及研究機構做訪問學者?!靶率兰o百千萬人才工程”國家級人選、國務院特殊津貼獲得者、江西省“贛鄱英才555工程領軍人才”首批入選者。上海交通大學和南昌大學博士生導師、《應用基礎與工程科學學報》編委。長期從事材料成型加工、機電一體化研究。主持國家級和省部級科研項目3 0余項, 獲省科技進步獎2項、省自然科學獎1項、省社會科學優秀成果獎2項、省教育科學優秀成果獎2項、省教學成果獎2項。曾任南昌大學機械電子研究所副所長、所長、機電學院院長,上饒地區行政公署專員助理(掛職),上饒市人民政府市長助理(掛職),上饒師范學院黨委副書記、副院長(主持行政工作)、院長。20147月任東華理工大學黨委副書記、校長,20188月任東華理工大學黨委書記。



                    黨委副書記、校長:孫占學

                    孫占學,男,1962年9月生,江西修水人,博士、教授、博士生導師。1982年本科畢業于華東地質學院并留校任教。1988年獲核工業北京三所工學碩士學位,1995年獲中科院地質所理學博士學位。曾赴奧地利、冰島、日本、加拿大高校及研究機構做訪問學者。歷任放射性水文地質教研室主任,資源與環境工程系副主任、主任,校長助理等職。2001年4月起任副校長、黨委委員。2019年4月任東華理工大學黨委副書記、校長。

                    長期從事鈾礦溶浸開采、水文地質學、地熱學等方面的教學與科研工作。先后主持國家級與省部級科研項目30余項,發表學術論文100余篇,出版專著、教材各3部;獲國家級與省部級科技獎7項,省級教學成果獎3項。為全國優秀教師,核工業部級勞動模范,江西省高校中青年學科帶頭人,江西省新世紀百千萬人才工程第一、二層次人選,江西省“贛鄱英才555工程”首批領軍人才,享受國務院政府特殊津貼。曾先后擔任《中國地質教育》、《世界核地質科學》、《有色金屬》、《地熱能》等雜志編委,為中國地質大學(北京)、河海大學與東華理工大學博士生導師。兼任核資源與環境國家重點實驗室主任。



                    黨委副書記:紫春

                    劉紫春,男,1963年2月生,山東單縣人,教授。1984年江西大學(現南昌大學)漢語言文學專業畢業,中央黨校經濟管理研究生畢業。1996年任撫州市委宣傳部副部長,2001年任撫州市委黨校常務副校長,2005年任江西廣播電視大學黨委委員、紀委書記,2012年任江西廣播電視大學黨委副書記兼紀委書記,2016年5月任東華理工大學黨委副書記,2008年獲教授職稱。先后為江西省統戰理論研究會副會長,江西省生產力學會、江西教育黨建學會常務理事。主編或參與撰稿專著和教材9部,在省級以上報刊發表論文30余篇,詩歌、雜文、小說、散文60余篇,主持省級重點規劃課題多項,十多篇論文獲國家級和省級獎項。榮獲“2001-2005年全國黨校人口理論教育工作先進個人”、“好黨員、好公仆”等多個榮譽稱號。


                    副校長:湯  彬

                    湯彬,男,1964年3月生,湖南岳陽人,博士、教授、博士生導師。1983年畢業于華東地質學院放射性地球物理勘查專業并留校任教,1994年擔任研究生碩士導師,1996年破格晉升東華理工大學教授。2008年獲成都理工大學核地球物理(方向)博士學位。歷任信息工程學院、軟件學院、長江學院院長,核技術研究所所長;2000年曾為成都理工大學、2008年清華大學等聯合博導。2006年2月任副校長,兼任核技術應用教育部工程研究中心主任,研究生導師并聘為國內三所大學博士生導師。

                    主要從事核地球物理勘查、核技術應用、計算機應用等領域的教學科研工作,在核測井方法技術、核輻射測量方法技術等方面的研究成果豐碩,其中“伽馬測井與分層解釋”、“氡計量與氡測量”、“中子測井與鈾定量解釋”等方面的研究處于國際先進水平或國內領先水平。獲得國家級與省部級科技獎勵6項,教學獎勵4項,包括:以第一完成人獲得國家科技進步獎二等獎,江西省科技進步獎一等獎;以主要完成人獲得原核工業部科技進步獎二等獎,上海市科技進步獎三等獎,國家質量監督檢驗檢疫總局科技興檢獎三等獎,原核工業部科技進步獎三等獎等,以及江西省教學成果獎一等獎1項、二等獎1項、三等獎2項,曾獲中國地質學會青年科技獎銀錘獎,首屆江西省青年科技獎等多項省部級以上榮譽稱號。享受國務院特殊津貼,中國核工業中青年有突出貢獻專家,江西省“贛鄱英才555工程”領軍人才,江西省“百千萬”人才第1、2層次專家等。

                    主持國家重點研發計劃(重點專項),國家自然科學基金(重點項目、面上項目),國家863計劃(主題項目、探索項目),國家973計劃(課題),國際原子能機構國際合作計劃(課題),國家國防基礎研究計劃,國家發展與改革委員會科技振興計劃等國家級科技計劃項目10余項,省部級科技計劃項目20余項。出版《γ測井分層解釋法》、《核輻射測量原理》、《γ測井規范》等學術專著、國防規劃教材、國家行業標準5部,發表學術論文150余篇;獲得國家專利10余項(其中發明專利7項)。培養研究生100余名(其中發博士研究生7名)?,F擔任中國輻射防護學會電離輻射計量分會常務理事、中國核物理學會核測井分會常務理事,中國核學會核電子學和核探測技術分會理事、江西省自動化學會副理事長、江西省計算機用戶協會副理事長、江西省軟件協會副理事長、江西省自然科學基金委員會委員、江西省制造業信息化專家委員會委員等學術職務;是江西省政協第7屆、第8屆政協委員、第9屆、第10屆政協常委,江西省黨外知識分子聯誼會副會長。


                    黨委常委、副校長:郭福生

                    郭福生,男,1962年12月生,江西寧都人,博士、教授、博士生導師。1983年畢業于中山大學地質系,1996年獲華東地質學院工學碩士學位,2004年獲中國地質大學(北京)理學博士學位,2000年晉升為教授。歷任華東地質學院地質教研室主任、支部書記,東華理工學院地球科學系主任、地球科學與測繪工程學院院長,東華理工大學黨委組織部部長兼人事處長、校長助理等職,2009年1月任東華理工大學副校長。

                           長期從事區域地質、鈾礦地質、沉積巖、地貌景觀與旅游開發研究,發表論文100余篇,出版教材和專著6部。獲國防科學技術獎、江西省自然科學獎、江西省社會科學優秀成果獎、國家級和省級教學成果獎6項。先后被評為江西省高校學科帶頭人、江西省教學名師、江西省優秀研究生導師、江西省百千萬人才工程人選、江西省五一勞動獎章獲得者,江西省“贛鄱英才555工程領軍人才”,享受國務院政府特殊津貼。任東華理工大學地質資源與地質工程專業博士生導師、中國地質大學礦物巖石礦床專業博士生導師。兼任中國地理學會紅層與丹霞研究工作組副主任、中國地質學會理事。



                    副校長:陳曉勇

                    陳曉勇,男,1961年9月生,浙江諸暨人,博士、教授、博士生導師。1982年畢業于武漢測繪科技大學大地測量專業。1991年獲同校攝影測量與遙感專業博士學位后,赴日本東京大學從事博士后研究工作。1993年任日本亞洲航測株式會社綜合研究所主任研究員。1999年任亞洲理工學院(聯合國主辦的研究生院,位于泰國曼谷)遙感與地理信息科學系副教授,并于2004年擔任系主任。受聘于武漢大學、吉林大學、青海大學、中國測繪研究院的兼職教授與博士生導師。

                    主要從事地球信息科學的理論研究和應用技術的開發工作,在國內外學術刊物及會議上發表論文100多篇。曾獲1991年度全國百篇優秀博士論文獎,1998年度日本測繪界最高獎“日本測繪獎”。2009年1月任東華理工大學副校長。


                    黨委常委、副校長:聶逢君

                           聶逢君,男,1962年8月生,湖南祁陽人,博士、教授、博士生導師。1984年畢業于華東地質學院放射性地質與勘探專業并留校任教。1989年獲中國地質科學院理學碩士學位,2000年獲中國地質大學(北京)工學博士學位,2000-2002年于中國地震局從事博士后研究工作并出站。2006-2007年赴加拿大留學一年。歷任教研室副主任,長江學院副院長、常務副院長等職。長期從事鈾礦地質、石油地質等方面的教學與科研工作。近年來,主持完成了國家自然科學基金、核工業總公司、大慶油田、勝利油田等科研項目十余項,在國際國內學術刊物上發表論文40余篇,出版專著2部。榮獲國防科工委優秀博士稱號,入選江西省百千萬人才工程,為江西省高校中青年學科帶頭人,受聘中國地質大學(武漢)博士生導師。

                     

                    黨委常委、紀委書記:萬繼鋒

                    萬繼鋒,男,1965年4月生,江西南昌人,高級審計師,經濟學學士,計算機技術工程碩士。1987年7月畢業于江西財經學院,分配至江西省審計局(現江西省審計廳)工作,歷任江西省審計廳藥品審計處副處長、辦公室副主任、法規審理處處長、辦公室主任。2015年7月任東華理工大學黨委委員、紀委書記。




                                                                     副校長:陳煥文

                    陳煥文,男,1973年12月生,江西興國人,博士、教授、博士生導師。2001年獲吉林大學博士學位,2003年1月至2005年12月在美國普渡大學Aston質譜實驗室從事博士后研究工作, 2006年4月至2008年6月在瑞士聯邦工學院(ETH)任高級科學家,2008年7月全職回到東華理工大學工作,2010年創立江西省質譜科學與儀器重點實驗室,主要從事復雜基體樣品快速質譜分析基本理論、關鍵部件及典型應用等方面的研究。2017年1月起任東華理工大學副校長。

                    近年來,主持國家科技部專項基金、國家自然科學基金、瑞士自然科學基金及其它省部級項目20余項。獲得國內外獎勵與榮譽10余項,包括江西省自然科學一等獎2項,中國分析測試協會科學技術獎一等獎1項,中國創新設計紅星獎1項,江西省高等學??萍汲晒勔坏泉?項,十一五國家科技計劃執行突出貢獻獎1項等。 發表SCI論文140余篇,其中Nat. Protoc. (2篇)、Nature: Sci. Rep. (2篇)、Angew. Chem. Int. Ed. (5篇)、Anal. Chem. (13篇),在國際權威期刊發表封面論文12篇,被SCI他引2700余次。已獲授權專利23項,其中發明專利9項,實用新型專利13項。軟件著作權1項。入選國家高層次人才特殊支持計劃(萬人計劃),獲國家中青年科技創新領軍人才、國家杰出青年科學基金、教育部新世紀優秀人才、江西省首批“贛鄱英才555計劃”、江西省主要學科學術與技術帶頭人等人才計劃支持。目前為中國科學工具專業委員會理事,中國質譜學會理事,中國儀器儀表學會科學儀器學術委員會委員。兼任Nature旗下Sci. Rep.、Res. J. Chem. Environ.《分析化學》、《分析儀器》、《巖礦測試》、期刊編委。


                    黨委常委、副校長:楊  波

                    楊波,男,1966年2月生,江西臨川人,中共黨員,1986年畢業于江西師范大學政治教育專業,教育學學士。長期從事教育行政管理工作,歷任省教育廳黨組秘書、辦公室副調研員,省委教育工委組織部副部長、部長(先后兼任省委教育工委黨校校長、省教育廳人事處處長),省政府學位辦主任(省教育廳學位管理與研究生教育處處長)。2019年3月任校黨委常委、副校長。

                    工作之余,先后在省級報刊上發表文章十余篇,主持省級課題多項,出版編著多部。

                    返回原圖
                    /

                    大发快速赛车计划